http://i058.radikal.ru/0907/82/0024c43f6b53.jpg
Группа образовалась в январе 1993 года, когда Джекоби Шэддикс (вокал) и Дэйв Бакнер (ударные) встретились на футбольном поле Вакавилльской Средней Школы, где и завели разговор о создании группы. Вскоре к ним присоединились Уилл Джеймс (бас-гитара) и Эндрю Сатурли (тромбон). Так образовался первоначальный состав группы. Они решили принять участие в школьном конкурсе талантов, где сыграли популярную песню музыканта Джими Хендрикса под названием "Fire". В конечном счёте они не выиграли этот конкурс. Группа была названа в честь родственника Джекоби Шэддикса, Говарда Уильяма Роача (англ. Howard William Roach), которого близкие звали просто "Папа Роач" ("Papa Roach"). Он совершил самоубийство в 2006 году.

Вскоре Сатурли был заменен на Джерри Хортона (гитара) из соседней Вэнденской Школы. Джерри познакомился с парнями через свою тогдашнюю подружку, которая была поклонницей группы. К тому времени они уже устраивли небольшие выступления на публике.

В 1994 году Papa Roach записали семитрековый EP, названный Potatoes for Christmas. Дэйв Бакнер был временно заменён Райаном Брауном, поскольку первый уезжал на год учиться в Сиэттлской школе искусств. Год спустя, они записали двухтрековую промо-кассету, которую назвали Caca Bonita. К тому времени Дэйв Бакнер уже вернулся. Чтобы продолжить музыкальное развитие, группа решила сменить бас-гитариста Уилла Джеймса, который решил уехать в летний церковный лагерь, на Тобина Эсперанса, потому что отсутствие Джеймса ограничило бы число выступлений группы летом. Поскольку Тобин уже некоторое время общался с участниками Papa Roach и сопровождал их в поездках, смена бас-гитариста не стала тяжелым ударом для группы.

В 1997 году Papa Roach записывают свой первый полноценный альбом Old Friends From Young Years. В это время парни на одной сцене выступают с такими группами, как Incubus, Powerman 5000, (həd) p.e., Snot, Far и Static-X.

В 1998 году Papa Roach выпускают EP, названный 5 Tracks Deep. Она распродалась более чем 1,000 копий в первый же месяц релиза. Год спустя они записывают ещё один EP, который стал их последним независимо записанным, названный Let 'Em Know. Этот релиз стал самым лучшим из всех независимых работ Papa Roach, так как в нем на первый план было поставлено их улучшенное, выработанное тяжелыми усилиями звучание. На успех Let 'Em Know EP обратил внимание лэйбл Warner Bros., который сфинансировал ещё один EP, предназначенный только для прослушивания лэйблом. На этом мини-альбоме были предствлены ранние версии песен "Infest", "Last Resort", "Broken Home", "Dead Cell", и "She Loves Me Not" – первые четыре из них вскоре войдут в альбом Infest , а финальная версия последней будет представлена на альбоме Lovehatetragedy. В конце концов, Warner Bros. не согласились сотрудничать с Papa Roach. Но вскоре с Шэддиксом связались люди из другого лэйбла, Dreamworks, желая заключить контракт с группой на запись альбома. Papa Roach незамедлительно соглашаются и вскоре приобретают огромную популярность, записав дебютный мэйнстримовый альбом, Infest, и сингл, ставший хитом - "Last Resort".