Настоящее имя: Селина Кайл (Selina Kyle)
Кодовое имя: Женщина-кошка (Catwoman)
Семейное положение: вдова
Родственники: Отца, матери нет в живых (Марта Кайл и Томас Кайл)
Команда/группа: не состоит
Место действий: Готем
Внешность: На вид лет 25-30. Благодаря ежедневным тренировкам мышцы тела находиться в тонусе. Предпочтения в одежде: дома – халаты, футболки с изображением кошек. В «свете» – платья. Примечательно, что одежда не отличается длинной.
Рост: 170 см
Вес: 58 кг
Цвет глаз: зелёный
Цвет волос: чёрный, волнистый.
Первое появление в комиксах: DC, Catwoman Guardian of Gotham (1999 #1)
Суперспособности: отсутствуют

Способности: Навыки рукопашного боя. Обладает восточной техникой единоборств и кигбоксингом. Отличная атлетка и гимнастка. (в данном комиксе дается образ Женщины-кошки подобно Бетмену, из этого можно установить что все способности героини идентичны способностям Темного рыцаря.)
Селина законченный профессионал, она может проводить дни, наблюдая за целью. Знает секреты маскировки.

Оружие: плётка, когти, шарики с газом.

На манер бетмобиля создатели «Catwoman Guardian of Gotham» придумали свой автомобиль, с фарами напоминающими глаза кошки. Обмундирование машины не показывается, однако опять же исходя из оригинала новой Женщины-кошки можно сказать, что оснащение подобно Бетмобилю.

Костюм: Лиловый обтягивающий костюм из спандекса. Высокие черные сапоги и перчатки с когтями. Живот защищает корсет. Маска-бандана, завязывается на затылке. На первых страницах комикса в поисках убийцы Селина использует фонарь, что путает, потому что глаза скрыты под зелеными линзами, напоминающими очки ночного видения. Выше сапога правой ноги расположен ремень, на котором закреплен карман, где храниться снаряжения (баллончики с газом в виде металлических шаров) под ремнем Селина носит плетку.
Характер: Авторы героини решили воплотить в Женщину-кошку самого Бетмена. С его бескорыстными порывами в вешении правосудия. Она сообразительна и быстро мыслящая даже в экстремальных ситуациях, использует все подручные средства в достижении средств (начиная от доски, заканчивая беторангом).
Быстро открылась Брюсу Вейну, что говорит о влюбчивости и доверчивости в «сердечных вопросах», в нехватки любви и заботы. Так же быстро дала положительный ответ на вопрос о замужестве с ним.

История: Селина родилась в одной из наибогатейших семей города. Мать обожала девочку, видно по объятьям и разговором с мужем. Она надела пластмассовое колечко, подаренное дочкой, и не вяжущееся с вечерним нарядом, утверждая, что эта безделушка ей дороже золота и бриллиантов. Об отношении отца с Селиной в комиксе нечего не говориться. Тем не менее, когда дочь побежала на Алею преступлений за кошкой, после просмотра фильма «Люди-коты», заботливый родитель ринулся за ней, наплевав на опасность. Именно тогда произошел решающий ход в истории появления «Опекуна Готема». Два выстрела, два тела. Убийца снял с пальца женщины то самое бесценное кольцо и скрылся, оставив девочку с мертвыми родителями.
Как проходило взросление Селины неизвестно, ясно только кем она стала – Борцом с преступностью. Светская дама днем, Женщина-кошка ночью. У нее есть единственное доверенное лицо – подружка Брук. (Женское, молодое подобие Альфреда)
Первая встреча с Бетменом произошла, когда Комиссар Гордан просит Женщину-кошку о помощи. В поисках преступника она натыкается на Крока. Завязывается бой, в ходе которого Крок падает замертво, причина торчит из его тела – беторан. Несколькими днями позже Женщина-кошка преследует Джокера. Ворвавшись внутрь тайной комнаты, обнаруживает его тело, рядом с одетым в черный костюм летучей мыши мужчиной. Убийца называет себя Бетменом. Попытка задержать его не увенчалась успехом, он скрывается.
Бетмен, как оказалось известно в дальнейшем, выбрал для себя новую цель - Женщину-кошку. Нападение происходит в момент, когда Селина останавливает Двулицею. Она увернулась от острия беторанга, Бетмен не стал делать второй попытки.
Разоблачение. В городе совершается серия преступлений, в которых обвиняется Человек – летучая мышь. Он незаметно вторгается в поместье Кайл с целью кражи, и в этот момент, совершенно случайно находит под картиной, тайный ход в пещеру Женщины-кошки. На мониторе компьютера его фотографии, в голове ненормального созревает план, он уходит, не тронув нечего.
Две недели спустя. К Селине на светском вечере, подходит обаятельный мужчина. Он представляется как Брюс Вейн. Пара начинает встречаться. Параллельно этим событиям в городе вершатся жестокие убийства, на месте преступления один и тот же почерк, почерк Летучей мыши.
В течение трех дней Женщина-кошка пытается найти убийцу, в конце-концов ей это удается. Завязывается драка, которую по началу ведет Селина, однако, как только пролилась первая кровь Бетмена, преимущество меняется. Маньяк скидывает Женщину-кошку с крыши, но та выжила, причем прихватив с собой улику, в виде окровавленной перчатки Бетмена. Она передает ее Гордону. Но той же ночью в полицейский департамент врывается Бетмен и убив всех его обитателей забирает вещь док. обратно. На крыше Гордан пытается остановить маньяка, безуспешно.
Два часа спустя Брюс Вейн делает предложение Селине, и тут она раскрывает ему свой самый обстоятельный секрет. Превосходно сыграв роль удивления Вейн получает положительный ответ.
Позже Селина рассказывает Брук о намерениях в отношении Брюса и о том, что он тоже в курсе о второй ее личности. Брук новость не обрадовала. Она настороженно относилась к ухажеру. Через некоторое время состоялась свадьба. Еще через месяц, Селина начала чувствовать первые признаки беременности и по совету подруги обращается к доктору. Ночью, не о чем, не подозревая женщина обнаруживает в собственной кровати труп Брукс, врывается Бетмен, Селина начинает звать на помощь мужа, и сдирает с головы нападающего маску. Брюс и Бетмен одно и тоже лицо. После длительной драки Селине удается активировать сигнализацию и вызвать полицию, Вейн сбежал. Придя к логичному умозаключению Женщина-кошка догадывается, о его убежище. Подстегнутая горем и ненавистью она навещает Бетмена, нанося убийце серию ударов. В конечном итоге он срывается вниз, но успевает зацепиться за руку жены моля о пощаде. Селина обрезала свою перчатку, как когда-то Бетмен свою, позволяя ему упасть. Последние слова заставили Женщину-кошку врасплох: «Я тебя создал». Она находит в вещах Вейна то самое пластмассовое кольцо, подаренное матери. Убийца родителей, лучшей подруги, бывший муж, канул в небытие,